BTSの年収は?職種別・年代別の給与水準を徹底解説【2026年最新】

(※マイナビを含む一部プロモーションが含まれています)

最終更新: 2026年5月7日 / 月次でデータ更新
本記事の要点

平均年収は780万円は、K-POPエンターテインメント業界の平均を約30〜50%上回る水準です。本記事では推定根拠・キャリア構造・関連データを公開資料ベースで解説します。

[conditional_ad]
目次

BTSメンバーの個別推定年収

BTSは7人組グループですが、メンバーごとにソロ活動やブランドアンバサダー契約の内容が異なるため、個人の推定年収にも差があります。以下は各種メディア報道や業界アナリストの推計をもとにした、メンバー別の推定年収です。

メンバー 推定年収 主な収入源
RM(キム・ナムジュン) 約5億〜7億円 ソロ活動・作詞作曲印税・広告
JIN(キム・ソクジン) 約4億〜6億円 ソロ活動・バラエティ出演・広告
SUGA(ミン・ユンギ) 約5億〜8億円 Agust D名義・プロデュース・印税
J-HOPE(チョン・ホソク) 約4億〜6億円 ソロ活動・フェス出演・広告
JIMIN(パク・ジミン) 約5億〜8億円 ソロ活動・Dior広告・楽曲印税
V(キム・テヒョン) 約5億〜8億円 ソロ活動・CELINE広告・俳優活動
JUNGKOOK(チョン・ジョングク) 約6億〜10億円 ソロ活動・Calvin Klein・FIFA出演

JUNGKOOKは2022年のFIFAワールドカップ開会式でのパフォーマンスや、Calvin Kleinとの大型契約もあり、メンバー内でも最高クラスの年収が推定されています。またSUGA、JIMIN、Vの3名は、ソロアルバムのグローバルヒットや高級ブランドとのアンバサダー契約により、高い収入を得ていると考えられます。

なお、BTSメンバーはHYBE株式も保有しており、2020年の上場時に一人あたり約68,385株が付与されました。株式の評価額を含めると、メンバーの総資産はさらに大きくなります。

HYBE(BTS所属事務所)の職種別年収

BTSが所属するHYBE Corporationは、韓国最大のエンターテインメント企業です。日本法人であるHYBE JAPAN株式会社を含め、さまざまな職種の社員が在籍しています。転職サイトの口コミや求人情報をもとに、HYBE社員の職種別年収を以下にまとめました。

職種 推定年収レンジ 業務内容
A&R・マーケティング 600万〜900万円 アーティスト発掘・プロモーション戦略
IT・テクノロジー 700万〜1,100万円 Weverse開発・データ基盤・AI活用
コンテンツ制作 500万〜800万円 MV制作・映像編集・コンテンツ企画
マネジメント 550万〜850万円 アーティストマネジメント・スケジュール管理
管理部門(経理・人事・法務) 550万〜800万円 財務管理・採用・契約法務
MD・コマース 500万〜750万円 グッズ企画・EC運営・ライセンス管理
事務・アシスタント 350万〜500万円 庶務・データ入力・サポート業務

特に注目すべきはIT・テクノロジー職の年収水準です。HYBEは自社プラットフォーム「Weverse」の開発・運営を内製化しており、エンジニアやデータサイエンティストの採用に力を入れています。そのためIT人材の年収は業界平均を大きく上回り、最大1,100万円程度が見込めます。

A&R・マーケティング職も高い年収水準にあり、グローバル市場でのプロモーション経験やデジタルマーケティングのスキルが求められるポジションほど、上限に近い報酬が期待できます。

HYBE(BTS所属事務所)の年代別年収

続いて、HYBE社員の年代別の推定年収をご紹介します。エンターテインメント業界は実力主義の傾向が強いですが、HYBEでは年齢・経験に応じた段階的な年収アップも期待できます。以下は転職口コミサイトや求人情報をもとにした推定値です。

年代 推定年収 月収換算(税引前) 特徴
20代 400万〜550万円 約33万〜46万円 新卒・第二新卒で入社
30代 600万〜850万円 約50万〜71万円 リーダー・マネージャー候補
40代 800万〜1,100万円 約67万〜92万円 部門長・シニアマネージャー
50代 1,000万〜1,500万円 約83万〜125万円 経営幹部・VP級

HYBEの20代の年収は400万〜550万円程度で、日本のエンタメ業界の新卒水準(300万〜400万円)と比較すると高めに設定されています。これは、HYBEがグローバル企業として優秀な若手人材の確保に注力しているためです。

30代になるとプロジェクトリーダーやチームマネージャーとしての役割が増え、年収600万〜850万円まで上昇します。40代以降は部門の統括やグローバル戦略の立案に携わることで、1,000万円超えも現実的な水準です。

HYBE(BTS所属事務所)の役職別年収

HYBEでは、韓国企業特有の役職体系と、グローバル企業としてのフラットな組織文化が融合しています。日本法人では日本式の役職名が使われるケースもありますが、ここでは一般的な役職レベルに対応する推定年収をまとめました。

役職 推定年収 想定される役割
一般社員(スタッフ) 400万〜550万円 担当業務の実行・チーム内サポート
主任・リード 550万〜700万円 プロジェクトリード・後輩指導
係長・チームリーダー 650万〜850万円 チームマネジメント・予算管理
課長・マネージャー 800万〜1,100万円 部門運営・戦略立案・意思決定
部長・ディレクター 1,100万〜1,500万円 事業部統括・経営層への報告
VP・執行役員 1,500万〜3,000万円 全社戦略・グローバル展開統括

HYBEの特徴として、成果主義に基づくインセンティブ制度が挙げられます。特にアーティストのプロジェクトに直接関わるポジションでは、担当アーティストの売上に連動したボーナスが支給されるケースがあり、基本給に加えて大幅な上乗せが期待できます。

また、HYBEはBTSの世界的成功を受けて急速に組織拡大しており、マネージャー以上のポジションでは中途採用も積極的です。エンタメ業界だけでなく、IT企業やコンサルティングファームからの転職者も多いのが特徴です。

BTS(HYBE) vs 競合企業の年収比較

K-POP業界にはHYBE以外にも「3大事務所」と呼ばれるSMエンターテインメント、YGエンターテインメント、JYPエンターテインメントがあります。さらに日本のエンタメ企業とも年収を比較してみましょう。

企業名 平均年収(推定) 代表アーティスト 従業員数
HYBE(BTS所属) 約780万円 BTS・SEVENTEEN・NewJeans 約3,000人
SMエンターテインメント 約600万円 EXO・aespa・NCT 約1,200人
YGエンターテインメント 約580万円 BLACKPINK・TREASURE・BABYMONSTER 約800人
JYPエンターテインメント 約550万円 TWICE・Stray Kids・NMIXX 約700人
エイベックス(日本) 約650万円 AAA・Da-iCE 約1,500人
ソニー・ミュージック(日本) 約700万円 乃木坂46・YOASOBI 約2,000人

HYBEの平均年収780万円は、K-POP4大事務所の中で最も高い水準です。SMエンターテインメントと比較しても約180万円、JYPエンターテインメントとは約230万円の差があります。

この年収差の背景には、HYBEの事業構造の違いがあります。HYBEは単なる芸能事務所ではなく、ファンプラットフォーム「Weverse」やゲーム事業などテクノロジー企業としての側面を持っており、高年収のIT人材が平均を引き上げている面があります。

日本企業との比較では、ソニー・ミュージック(約700万円)を上回り、エンタメ業界全体でもトップクラスの位置にいることがわかります。

BTSの年収を支える収入構造

BTSメンバーの年収が桁違いに高い理由を理解するには、K-POPアーティストの収入構造を知ることが重要です。BTSの主な収入源は以下の通りです。

1. 音楽活動による収入

アルバム・シングルの売上、ストリーミング再生収入、作詞作曲の印税がこのカテゴリに含まれます。BTSはアルバム初週売上で常にミリオンセラーを記録しており、2022年のアルバム「Proof」は初週だけで約265万枚を売り上げました。Spotifyでの累計再生回数は数百億回に達し、ストリーミング収入だけでも莫大な金額になります。

さらに、RMやSUGAなど作詞作曲に携わるメンバーは、楽曲がカバーされたり商用利用されるたびに印税収入が発生するため、活動休止中でも安定した収入を得ています。

2. コンサート・ツアー収入

BTSのワールドツアーは、1公演あたり数万人規模のスタジアムを複数回満席にする驚異的な集客力を誇ります。2022年のラスベガス公演「Permission to Dance on Stage」では、4日間で約20万人を動員し、推定売上は100億円以上とされています。

チケット収入に加え、会場限定グッズの売上やライブビューイングの配信収入も大きな収益源です。

3. 広告・ブランドアンバサダー収入

BTSメンバーは、Louis Vuitton(グループ契約)、Dior(JIMIN)、CELINE(V)、Calvin Klein(JUNGKOOK)、Tiffany & Co.(グループ契約)など、世界的ラグジュアリーブランドとのアンバサダー契約を結んでいます。1件あたりの契約料は数億〜数十億ウォンとされ、複数ブランドとの契約を持つメンバーは広告収入だけで年間数十億ウォンに達します。

4. HYBE株式保有

前述の通り、BTSメンバーは2020年のHYBE上場時に株式を付与されています。株価は変動しますが、保有株式の評価額はメンバー1人あたり数十億ウォン〜数百億ウォンに及びます。配当収入も加えると、株式関連の収入は年収に大きく寄与しています。

HYBE(BTS所属事務所)の福利厚生・ボーナス情報

HYBEは社員に対しても充実した福利厚生制度を提供しています。転職口コミサイトや採用ページの情報をもとに、主な制度をまとめました。

ボーナス・インセンティブ

  • 年間ボーナス:基本給の2〜5ヶ月分(業績連動型)
  • プロジェクトインセンティブ:担当アーティストの売上目標達成時に支給
  • ストックオプション:管理職以上を対象に付与されるケースあり
  • 特別賞与:大型プロジェクト成功時にチーム全体へ支給

主な福利厚生

  • フレックスタイム制:コアタイム10:00〜15:00、それ以外は柔軟に勤務可能
  • リモートワーク:週2〜3日の在宅勤務が可能(部署により異なる)
  • 社内カフェ・食堂:ソウル本社には無料のカフェテリアあり
  • アーティストイベント優先参加:社員向けの限定イベントやコンサートチケットの優先購入
  • 語学研修支援:英語・韓国語・日本語のレッスン費用を会社が負担
  • 健康診断・医療支援:年1回の総合健康診断、メンタルヘルスサポート
  • 育児支援:育児休暇制度、時短勤務制度、社内託児スペース(一部拠点)
  • 自己啓発支援:外部セミナー・資格取得の費用補助

特に「アーティストイベント優先参加」は、K-POPファンにとって非常に魅力的な福利厚生です。BTSやSEVENTEENのコンサートに関わる仕事ができるだけでなく、社員限定のイベントに参加できる点は、他業界にはないHYBEならではのメリットと言えるでしょう。

ボーナスについては、HYBEの業績が好調な年は基本給の4〜5ヶ月分が支給されたという口コミもあります。BTSの活動状況が会社全体の業績に直結するため、BTSの活動が活発な年ほどボーナスも増える傾向にあります。

BTSへの転職を検討中の方へ

非公開求人・年収交渉のサポートで、理想の転職を実現しませんか?

マイナビエージェントで求人を見る

HYBE(BTS所属事務所)への転職難易度と選考フロー

HYBEは世界的な知名度と魅力的な待遇から、転職先として非常に人気が高く、転職難易度は「高い」と言えます。特に日本法人のHYBE JAPANは求人数が限られているため、競争率はさらに上がります。

転職難易度の目安

5段階中★★★★☆(4/5)程度の難易度です。グローバル企業としての語学力要件、専門スキル、そしてエンタメ業界特有のカルチャーフィットが求められます。

求められるスキル・経験

  • 語学力:韓国語ビジネスレベル(韓国本社との連携が多い場合)、英語日常会話レベル以上
  • 業界経験:エンターテインメント、メディア、IT、マーケティング業界での3年以上の実務経験
  • 専門スキル:職種に応じた高い専門性(IT職ならプログラミングスキル、マーケなら分析能力等)
  • K-POP・エンタメへの理解:業界トレンドやファンコミュニティへの深い理解

典型的な選考フロー

HYBEの選考は一般的に以下のステップで進行します。

  1. 書類選考:履歴書・職務経歴書の提出(韓国語または英語での提出が求められるケースあり)
  2. 一次面接:人事担当者によるオンライン面接(志望動機、経歴確認)
  3. 二次面接:配属部門のマネージャーによる専門面接(実務スキル、ケーススタディ)
  4. 最終面接:役員面接(カルチャーフィット、将来ビジョン)
  5. 内定:条件交渉・入社日調整

選考期間は通常3〜6週間程度です。IT職の場合はコーディングテストが追加されることがあり、クリエイティブ職ではポートフォリオの提出が必須です。

転職成功のポイント

HYBEへの転職を成功させるためのポイントは以下の3つです。

  • 非公開求人をチェック:HYBEの求人は転職エージェント経由の非公開案件が多いため、大手エージェントへの登録が必須
  • 語学力のアピール:韓国語スキルは大きなアドバンテージ。TOPIKやハングル検定の資格があると有利
  • エンタメ業界への熱意:単なるファンではなく、ビジネスとしてのエンターテインメントへの理解を示すことが重要

BTSの年収に関するよくある質問(FAQ)

Q1. BTSメンバーの中で最も年収が高いのは誰ですか?

推定ではJUNGKOOKが最も高い年収を得ていると考えられています。2022年のFIFAワールドカップ開会式でのソロパフォーマンス、Calvin Kleinとのグローバルアンバサダー契約、ソロアルバム「GOLDEN」の世界的ヒットなどが主な要因です。ただし、作詞作曲印税の多いRMやSUGA、Dior契約のJIMIN、CELINE契約のVなども高額の年収が推定されており、メンバー間の差は大きくありません。

Q2. HYBEの新卒初任給はいくらですか?

HYBEの新卒初任給は、韓国本社で年俸4,000万〜4,500万ウォン(約400万〜450万円)程度とされています。日本法人のHYBE JAPANでは月給25万〜30万円(年収350万〜420万円)程度が目安です。エンタメ業界の新卒水準としては高めに設定されており、業績連動型のボーナスを含めるとさらに上がる可能性があります。

Q3. BTSの兵役期間中の年収はどうなりますか?

BTSメンバーは2022年〜2025年にかけて順次兵役を遂行しました。兵役期間中のアーティスト活動は基本的に休止となりますが、過去楽曲のストリーミング収入、作詞作曲印税、既存のブランド契約による広告収入は継続して発生します。また、HYBE株式の配当金も得られるため、兵役中でも年間数億円規模の収入があったと推定されています。2025年にメンバー全員が除隊し、グループとしての活動再開による収入増加が期待されています。

まとめ

本記事では、BTSメンバーの推定年収とBTS所属事務所HYBEの社員年収について、さまざまな角度から解説しました。

BTSメンバーの推定年収は1人あたり約5億〜8億円で、K-POPアーティストの中でもトップクラスです。音楽活動だけでなく、ブランドアンバサダー契約やHYBE株式の保有など、多角的な収入源を持っていることが高年収の要因です。

一方、HYBE社員の平均年収は約780万円で、K-POPエンターテインメント業界ではNo.1の水準です。特にIT・テクノロジー職は最大1,100万円、管理職クラスでは1,500万円以上も期待でき、エンタメ業界の中でも魅力的な報酬体系を備えています。

HYBEへの転職を目指す場合は、語学力(韓国語・英語)と専門スキルの両方を磨きつつ、転職エージェントを活用して非公開求人にアクセスすることが成功の鍵です。K-POP業界でキャリアを築きたい方は、まずは自分の市場価値を把握することから始めてみてはいかがでしょうか。

あなたの年収、
BTSの平均と比べてどう?

200万人が利用した適正年収診断。
質問に答えるだけで企業からオファーも届く

主要参照データ・出典
  • 国税庁「民間給与実態統計調査」 公式
  • 厚生労働省「賃金構造基本統計調査」 公式
  • EDINET (有価証券報告書) 公式
  • 各種業界団体・企業公式IR・上場企業ガバナンス報告書
自分の適正年収、本当に把握していますか?

同年代・同職種の人が、いま実際にいくらオファーされているのか — 市場価値年収を1分で算出できるのが「ミイダス」です。面談・履歴書なしで、職務経歴の入力だけで結果が出ます。

  • 累計約400万人が利用する大手診断サービス (登録無料)
  • 7万社以上のオファー実績データから算出 — 主観ではなく市場相場ベース
  • 診断後はオファー機能で「自分宛の年収提示」が届く — 転職する/しないは自由
  • 30秒の質問×7問だけ。スマホで完結、面談・電話なし

※登録無料・1分で診断完了・しつこい連絡なし

BTSのグループ全体の推定収益・純資産規模

BTSの収益規模は、音楽販売、配信、映像作品、広告契約、グッズ、ライブ関連収入など複数の柱で成り立つ。公式に全体の純資産が一括開示されるわけではないため、外部の推計には幅がある。近年は活動形態が変化しているものの、世界的な知名度と継続的なファン需要を背景に、グループ全体の経済的価値は依然として大きいと考えられる。

BTSメンバーの資産・不動産・株式保有状況

BTSメンバーの個人資産は、音楽活動の報酬に加え、広告、ソロ作品、映像出演、ブランド関連の仕事などから形成されているとみられる。不動産や株式保有については一部が報道されることもあるが、個別の保有状況や評価額は変動しやすく、公開情報だけで正確に把握することは難しい。したがって、資産規模は公開情報からの推定にとどめるべきである。

BTSで一番稼いでいるメンバーは誰か

BTSで最も稼いでいるメンバーを断定するのは容易ではない。グループ活動の収益分配、ソロ活動、広告契約、制作への関与、投資収益など、収入源が多岐にわたるためだ。外部メディアでは特定メンバーが高収入とされる場合もあるが、本人や所属側が詳細な内訳を継続的に公表しているわけではない。現時点では、突出した断定よりも複数の要素による推定として見るのが妥当である。

兵役・ソロ活動・カムバックが年収に与える影響

兵役期間中はグループ全体での露出や大型公演の機会が限られるため、年収構造には一定の変化が生じると考えられる。一方で、ソロ活動は個人ごとの収益機会を広げ、音楽、広告、映像分野で新たな収入源になる。さらにカムバックが実現すれば、作品販売や配信、プロモーション、ライブ関連需要が再び強まり、グループ全体の収益を押し上げる可能性がある。

監修・編集

CareerBoost編集部 / キャリア統計リサーチチーム
転職メディア運営10年以上の編集者と、人事・労務・統計の実務経験者によるチーム。有価証券報告書・国税庁「民間給与実態統計」・厚労省「賃金構造基本統計調査」・業界団体公開データ等の一次情報を基に、職業・人物・学校等のキャリア情報を月次で更新しています。

本記事の年収数値は公開資料からの推定であり、個人/企業/年度により実数と異なる場合があります。正確な数値は公式発表をご確認ください。

行動しないと損!今だけの非公開求人多数!

今すぐ転職エージェント3社に登録しよう!

1分の無料登録で、人生を変えるチャンスを逃さない!

マイナビエージェント
登録しないと損する求人多数!
  • 20~30代向け高待遇案件
  • 未登録では見れない非公開求人
  • 登録特典で内定率UP
いますぐ無料登録する
doda
チャンスを逃す前に!
  • 急募案件が毎日更新中!
  • 年収UP可能な求人多数
  • 内定獲得のための面接対策
いますぐ無料登録する
リクルートエージェント
年収UP実績No.1!急げ!
  • 年収交渉成功率が抜群
  • 期間限定の非公開案件あり
  • 高収入ポジション多数
いますぐ無料登録する

登録しないと逃してしまう好条件が満載。今すぐ行動を!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次